Рязань, 27.01.2019, 11:02

Как получить наследство автомобиля, когда вступил в наследство после смерти отца и его отца?

Вопрос №15185027 из г. Рязань
опубликован 27.01.2019, 11:02
Что делать я вступил в наследство после смерти отца и паралельно вступил в наследство его отец (его подговорила дочь сестра моего отца) есть машина которая стоит у них и отдавать машину мне ни кто не хочет так как дед уже плохой и за него решает все моя тетя, машину нужно оформить на изменение в конструкции но они не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим! Обратитесь с иском о разделе наследственного имущества в натуре и выплатите долю Вашему деду.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

27.01.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подавайте в отношении машины на раздел через суд, сделайте ее оценку, выкупайте у них свою долю и истребуйте машину. Без юриста не справитесь. Удачи!

27.01.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том что я предлагал ей купить мою долю и так же купить ее долю машина оценена по минимальной стоимости, только она от всего отказывается.

27.01.2019, 11:13

По счетам тоже обратитесь! Может вам и не надо выкупать машину, а зечесть ту сумму за вашу долю, которую они от вас "увели".

27.01.2019, 11:23