Как лучше юридически оформить данную сделку, как лучше прописать и мои и его права?
Если квартира его собственность то лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Если же квартира муниципальная, то Вы можете помочь ему с приватизацией квартиры, а далее см. выше.
все сделки с квартирой , вы можете заключить исключительно при его согласии, например, договор дарения, договор купли--продажи, договор ренты, договор пожизненнго содержания с иждивением