Пенсионерка 78 лет с диабетом отказывается от бесплатных лекарств - имеет ли она право на монетизацию льгот?

Пенсионерке 78 лет. Диабет 2 типа.. имеет льготу на бесплатное получение лекарств. . но покупает сахороснижающие препараты за свой счёт. Имеет ли она право на монетизацию льготы. Спасибо.
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас есть такое право, только в том случае, если установлена группа инвалидности. В соответствии с п. 6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 г. № 57 н Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия заявления о выплате компенсации.

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (абз. 2 п. 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 г. №57 н).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за объяснение!

Заявление о назначении выплат со следующего года должно быть подано до 1 октября текущего года. То есть начать получать компенсацию в 2019 году у пенсионерки уже не получится, оформить ее можно только уже на 2020 год.

Монетизации подлежат льготы из так называемого набора социальных услуг (далее НСУ), предусмотренного федеральным законом №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О гоударственной социальной помощи».

Статья 6.2 закона устанавливает следующий состав НСУ: Обеспечение бесплатными медицинскими препаратами и изделиями по рецепту врача. Детям-инвалидам дополнительно полагается специализированное лечебное питание. Предоставление бесплатных путевок в санаторно-курортные учреждения. Льготный проезд до места лечения на железнодорожном пригородном и международном транспорте в обе стороны.

Здравствуйте, это возможно, если женщина входит в одну из указанных в законе категорий: Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

Статья 6.5. Оплата предоставления гражданину социальных услуг

1. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 543 рубля;

Т.е. если применять монетизацию льгот, то надо сначала от них отказаться, компенсация будет выплачиваться в размере установленном законодательно.

Добрый день Надежда, У Вас имеется право на набор социальных услуг, в том случае если Вам установлена группа инвалидности, статья 6.1 федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». В набор социальных услуг входит: обеспечение бесплатным лекарством, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородных поездах.

Граждане, получающие набор социальных услуг могут отказаться от его получения начиная с 1 января до 1 октября текущего года и получать услуги в денежном выражении. Отказаться от набора можно:

• полностью;

• либо только от лекарственных препаратов (оставив за собой право воспользоваться услугами санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

• либо только от санаторно-курортного лечения (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и бесплатного проезда в рамках набора социальных услуг);

• либо от бесплатного проезда (оставив за собой право воспользоваться услугами по предоставлению лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг);

Стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей, с 1 февраля 2019 г. эта сумма будет индексироваться.