Воронеж, 27.01.2019, 11:52

Женщина, с которой расстался 9 лет назад, требует проведения ДНК-теста в суде для взыскания алиментов - что говорит закон?

Вопрос №15185195 из г. Воронеж
опубликован 27.01.2019, 11:52
Обращаюсь повторно с более точной формулировкой. Девять лет назад общался с женщиной с которой расстался. Спустя это время она обратилась в суд и заявляет, что воспитывает нашего общего ребенка, Будет настаивать на проведении днк с целью взыскания алиментов. Собрала липовых свидетелей, которые подтвердят, что я знал о ребенке когда она лежала в роддоме. Расписан я с этой женщиной не был и все 9 лет ничего не знал о ней и её жизни. О ребенке так же ничего не знал. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец, ничего не прописано, да же отчество ребенка не моё стоит. Единственное, подавали заявление в ЗАГС и хотели расписаться, но расстались. Отношения так и не были официально зарегистрированы. Так в исковом заявлении истец да же загс указал совсем другой, не тот, куда мы на самом деле подавали заявление о регистрации. Подскажите, по закону это в порядке вещей, что она меня приглашает в суд "спустя 9 лет" и будет настаивать на проведении ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так что если Вы откажетесь от проведения экспертизы, то Вас автоматически признают отцом.

27.01.2019, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да это правомерно, если вы откажетесь от проведения экспертизы, то вас могут автоматически признать отцом.

27.01.2019, 11:54

Добрый день! Разумеется немного странно, что 9 лет Вы не знали о существовании Вашего ребенка. Однако, с точки зрения ЗАКОНА женщина может обратиться в суд и установить, что Вы являетесь отцом ребенка. Делайте ДНК если сомневаетесь. Рекомендую не отказываться от проведения экспертизы. Всего доброго!

27.01.2019, 12:00

Увы, но она в своем праве.

27.01.2019, 12:14

Добрый день. Нужно знать сколько по решению суда с Вас взысканы алименты. Они могут быть взысканы судом в размере 25% на одного ребенка, либо в твердой денежной сумме. Поэтому сначала возьмите в судебном участке копию решения суда о взыскании с Вас алиментов.

27.01.2019, 17:17

Добрый вечер! При установлении отцовства будет решаться вопрос об алиментах. Вам необходимо в процессе заявить о ребенке (предоставить свид-во о рождении) и в этом случае размер алиментов будет составлять 1/6 от Вашего дохода. Всего доброго!

27.01.2019, 18:07

Хотелось бы уточнить: если меня всё же признают отцом ребенка, сколько процентов от своей зар. платы с меня будет удерживаться при условии, что я женат и есть маленький ребенок?

27.01.2019, 17:09

Хотелось бы уточнить - 1/6 взимается в случае если имеется двое детей и двоим детям выплачиваются алименты. Но если мужчина в данные момент в браке и имеет ребенка, а другому ребенку его обяжут выплачивать алименты, как распределится коэффициент? Можете указать статью?

27.01.2019, 19:16

На второго ребенка алименты платить не будете. Ст. 81 СК рф.

27.01.2019, 19:22