Псков, 27.01.2019, 12:56

Как быстро я должна зарегистрировать свою 11-летнюю дочь по ее адресу?

Вопрос №15185480 из г. Псков
опубликован 27.01.2019, 12:56
Дочь (11 лет) зарегистрирована в квартире у бабушки, там же был зарег. Ее отец, отец недавно выписался, я (мать) зарег. По другому адресу. Бабушка ее сказала, что ребенок должен быть зарег. У одного из родителя. Как быстро я должна зарег. Дочь по своему адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бабушка дело говорит. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Зарегистрировать желательно поскорее, а то возьмут и привлекут Вас и бабушку к административной ответственности. КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

27.01.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То есть до 18 лет ребенка лучше не тянуть?)

28.01.2019, 21:35

Здравствуйте, можете и потянуть, до 14 лет, после 14 ребенок не обязан проживать с родителями ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

но теоретически, могут привлечь к ответственности, если вдруг пытливые сотрудники полиции узнают.

28.01.2019, 21:48