Барнаул, 27.01.2019, 14:23

Вопрос о возможности получения добавки к пенсии по потере кормильца после смерти мужа в январе 2019 года

Вопрос №15185861 из г. Барнаул
опубликован 27.01.2019, 14:23
16 01 2019 г у меня умер муж Моя пенсия на январь 8718,40, пенсия мужа-13486,50 и инвалидность 2073,51 Могу ли я получать добавку к своей пенсии по потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Мария Владимировна, доплат никаких не делается, но Вы можете отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца за умершего мужа (статья 10 ФЗ №400-ФЗ)

27.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если я откажусь от своей пенсии, то пенсию мужа я не буду получать полностью 13486,50 или буду?

27.01.2019, 14:42

Полностью пенсию умершего вы не сможете получать.

27.01.2019, 14:46

Тогда сколько я буду получать? И надо ли тогда уходить со своей пенсии?

27.01.2019, 14:55

Мария Владимировна, обратитесь в пенсионный фонд, Вам посчитают какой размер пенсии будет за мужа, и если больше чем вакша пенсия напишите заявление и перейдете на пенсию по потере кормильца.

27.01.2019, 15:34