Как установить отцовство и подать на алименты без обращения в суд? Каков обычный период выплаты алиментов, если отцовство было установлено только сейчас?
Не все ясно из вопроса, поэтому привожу ссылки из СК РФ: Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вам (т.е. матери и отцу) возможно без обращения в суд составить соглашение об уплате алиментов, нотариально его удостоверить.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Возможно взыскать за предыдущий 3-хлетний период. в случае доказательства того факта, что принимались меры к взысканию алиментов. а лицо, обязанное их уплачивать, уклонялось.