Москва, 27.01.2019, 14:58

Возможность замены внутреннего паспорта нетранспортабельному инвалиду 2-й группы за границей - роль доверенного лица и помощь Консульства РФ

Вопрос №15185890 из г. Москва
опубликован 27.01.2019, 14:58
"Замена внутреннего паспорта в 45 лет нетранспортабельному инвалиду 2-й группы с детства, находящемуся за границей. Медицинские документы о нетранспортабельности имеются. Он прописан по месту жительства в Москве. Может ли осуществить замену паспорта по доверенности его доверенное лицо в Москве? Может ли в этом помочь Консульство РФ?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно, что вся процедура должна проходить через Консульство России в том государстве, где сейчас находитесь! Но, если у него имеется действующий загранпаспорт, то ничего не угрожает в дальнейшем. Когда вернетесь в Россию, предоставите документы в отдел по вопросам миграции и обменяют паспорт и уверен, что без штрафа.

27.01.2019, 15:12

Так и не получила ответ на вопрос:

"Может ли осуществить замену паспорта по доверенности его доверенное лицо в Москве?"

Ситуация описана в прошлом вопросе.

28.01.2019, 18:09

Он судом признан недееспособным?

28.01.2019, 19:19

Вы спрашиваете:"Он судом признан недееспособным?"

Отвечаю: "Дееспособен"

29.01.2019, 16:21

Ответ прост - все, что удостоверяет личность, только лично.

29.01.2019, 16:29

Фактически, если бы Вы находились на территории России, такое возможно было, и без доверенности оформить паспорт и сотрудники ОВМ вручили бы паспорт сыну дома, это предусмотрено Регламентом ОВМ. В данном случае необходимо подключить Консульский отдел, чтобы они занялись этим вопросом - прозвонили в ОВМ по месту Вашего жительства и с ними решат вопрос. Но, на 99% не получится. Никакая доверенность не поможет. У него же есть действующий заграничный паспорт, так вот с ним и нужно пользоваться. А когда вернетесь в Россию, предварительно возьмите справку из медучреждения, чтобы не оштрафовали Вас!

29.01.2019, 16:46

А как может лично прийти за паспортом лежачий больной?

29.01.2019, 16:34

Татьяна, закон есть закон. Используйте услуги социального такси, благо в Москве оно функционирует.

С уважением.

29.01.2019, 16:37

Спасибо за рекомендацию использовать "услуги социального такси, благо в Москве оно функционирует", но речь идет об инвалиде, гражданине РФ, прописанном в Москве, а находящемся в другой стране! Просьба прочитать вопрос с начала моего обращения. Как только истечет срок действия паспорта, станут недействительными, к примеру, и его доверенности, и заменить зарубежный паспорт он не сможет. Как быть?

29.01.2019, 16:50

Татьяна, социальные службы есть не только в Москве. Закон есть закон и никто менять его не будет. Кроме того, внутренний паспорт меняется только на территории РФ, поэтому ему все равно нужно будет ехать в РФ, ОЗП он может заменить в консульстве страны нахождения. Используйте социальные службы доставки страны проживания.

С уважением.

29.01.2019, 16:54

А не могли бы Вы дать ссылку на этот закон?

Когда нужно будет менять зарубежный паспорт, внутренний паспорт будет недействительным.

Ну, документы подать на обмен паспорта доверенное лицо имеет право?

29.01.2019, 17:05

Да, документы на замену внутреннего паспорта лицо при наличии доверенности подать может. Что касается получения:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

www.consultant.ru

С уважением.

29.01.2019, 17:09