Ростов-на-Дону, 27.01.2019, 14:50

Отключение газа без уведомления - как бороться с партизанскими действиями газовой компании?

Вопрос №15185983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2019, 14:50
Ситуация такая-с 13.01.2019 я находился на реабилитации после инфаркта. 24-го января мне звонит девушка и говорит-Вам необходимо провести тех обслуживание газового оборудования, я объясняю, что я на лечении после инфаркта в другой обл, а жена со мной. Если вы не приедете до конца месяца мы отключим вам газ и положила трубку. Я перезвонил и попросил кого нибудь из руководителей, трубку дали другой девушке, я ей всё вежливо обьяснил, она сказала что как приедете, то позвоните по этому телефону и на этом договорились. Я приехал в субботу 26 янв. заходим домой а там холодина, газ еле тлеет, но котёл не горит. Обошёл газовую трубу, оказывается газовики перелезли ко мне через забор, прошли в конец двора, закрыли кран в дом, наклеили липкую пломбу и замотали скочем. Вот такая ситуация, сижу и думаю что делать, в доме новогодняя обстановка-почти 0 градусов. Что это вобще за махновщина и как с ней бороться? Что за партизаны лазят через забор и шастают у меня по двору? Я в шоке! Задолжности нет по оплате за потреблённый газ, договор на обслуживание есть, в 2017 проводили ТО, в 2018 один раз позвонили в октябе и спросили вы дома, нет, буду в пятницу и субботу, ну тогда слесарь вам позвонит, ни кто больше не звонил, ничего не присылал, ни как не уведомлял. Что делать? В суд? Но это знаю себе дороже, а по нервам вообще невостановимо. Вообще несу ли я ответственность за партизанскую пломбу без всякого уведомления? Не могли другие партизаны её так же снять, а я и духом не ведаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подавайте заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ по факту самоуправства. Вполне возможно, что на фоне истерии с взрывами домов газовики несколько перестарались. Перестарались настолько, что вполне возможно, совершили преступление.

27.01.2019, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие действия незаконны, их надо обжаловать в суд!

27.01.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир! Они нарушили все что можно и нельзя, действия их не законны.

Сейчас найти юриста который будет вас представлять в данной ситуации, написать претензию, после чего в суд.

27.01.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Суды затянутся в нашем провинциальном городке, а до решения суда я буду сидеть без газа. Но меня вот интересует перелезли через забор, следы остались, закрыли кран, заклеили липкой пломбой и скочем, где акт? где уведомление об отключении и пломбировании? кто несёт ответственность за тайные пломбы? и был ли мальчик вообще? может в чьих то больных фантазиях? Может лучше они должны доказывать, что они по каким то ни кому не известным нормам решили перелезть через забор, не знаю днём или под покровом ночи, перекрыли газ и наклеили ленту, а она куда то делась.

Действия не правомерны. Должны дважды уведомить о приостановлении услуги письменно - пункт 119 Постановления Правительства № 354. Оспаривайте в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор. По результатам проверки в суд с иском о возмещении убытков, в т.ч. морального вреда-ст.151 ГК РФ.

27.01.2019, 20:12

Правила подачи газа регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Газ поставляется гражданам на основании договора, который заключается с ресурсоснабжающей организацией и далее все отношения между потребителем и поставщиком регулируются на основании закона и договора.

Согласно закону поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу газа предварительно уведомив об этом потребителя. Уведомление направляется в письменном виде, по почте и поводом для прекращения подачи газа служат:

Если потребитель нарушил условие договора, по правилам которого на потребителя возлагается обязанность по передаче информации поставщику согласно которой поставщик сможет определить объем газа используемый потребителю, соответственно эти данные нужны поставщику для того, что бы он смог достоверно определить фактический объем использованного потребителем газа;

Если потребитель отказывается допустить уполномоченных на проверку лиц поставщика, для проведения соответствующей проверки;

Если потребитель не платит за газ в течении 2 расчетных периодов подряд;

Если потребитель использует газовое оборудование, которое не соответствует указанному в договоре оборудованию;

Если к поставщику газа поступило уведомление от организации у которой с потребителем заключен договор на техническое облуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, о том, что потребитель использует оборудование, которое не отвечает нормативным требованиям и соответственно представляет опасность. Так же причиной для приостановления подачи газа является отсутствие у потребителя договора с обслуживающей организацией, которая проводит обслуживание газового оборудования.

Но есть и ситуации при возникновении которых, подача газа потребителю приостанавливается без предварительного его уведомления. Как правило в основном это причины за которые потребитель не отвечает, к таким причинам относится:

Авария на сети распределения газа;

Если произошла авария на внутриквартирном или внутридомовом оборудовании, либо утечка газа из такого оборудования;

Если после проверки специализированной организацией внутриквартирного или внутридомового оборудования выяснилось, что использования данного оборудования потребителем приведет к возникновению аварии или создает такую угрозу.

Надо выяснить вам в горгазе причину отключения и потом решать что делать. Возьмите письменный ответ причину отключения газа в вашем доме.

27.01.2019, 21:32

Допустим, что кто то взял и оборвал эту наклейку, что мне предъявят? К примеру мы приехали, газ горит, всё нормально, иду в газовую компанию и говорю-вот приехал как и обещал, давайте проводить тех. обслуживание. А они мне-так мы вас отключили. Не знаю, газ горит, проблем нет, претензий нет, задолжности нет, пусть может сами в суд обращаются, что мы газовики, тайно без предупреждения и всяких там уведомлений проникли на чужую частную территорию, закрыли и опломбировали кран, доказательство наши следы на заборе и фото пломбы на телефон, а хозяин говорит нет там никакой пломбы и газ горит, просим суд не читать всякие глупости типа ПП и ГК и наказать хозяина поверив нам.

27.01.2019, 20:10

Предъявят, что нет пломбы. Вы должны контролировать ее наличие. Поэтому тут газовики будут правы.

В соответствии с пп. «а» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В соответствии с п. 24 Правил, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

27.01.2019, 20:13

Действия не правомерны. Должны дважды уведомить о приостановлении услуги письменно - пункт 119 Постановления Правительства № 354. Оспаривайте в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор. По результатам проверки в суд с иском о возмещении убытков, в т.ч. морального вреда-ст.151 ГК РФ.

27.01.2019, 20:13

В данном случае советую требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за самоуправство по ст.330 УК РФ, поскольку действия явно незаконные и повлекли существенный вред Вашим правам и законным интересам. Советую обратиться в полицию.

27.01.2019, 20:15

Отсутствие договора технического обслуживания газового оборудования является оснвоанием для приостановки подачи газа. Вот только отключить газ газовики могут при условии уведомления и цивилизованным способом. За нарушение целостности пломбы собственник жилья несет ответственность

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Утверждены

Постановлением Правительства.

27.01.2019, 20:15

В соответсвии с постановлением правительства 354 вас обязаны были уведомить об отключении не уведомлять можно только при угрозе жизни и здоровью подайте жалобу в жилищную инспекцию

1. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

82. Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

83. В течение одного рабочего дня со дня выполнения технологических операций по приостановлению подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, а также возобновления подачи газа после устранения причин, послуживших основанием для ее приостановления, исполнитель уведомляет в письменной форме поставщика газа о дате и причинах приостановления (возобновления) подачи газа.

27.01.2019, 20:15

Это, как минимум, нарушение условий приостановки подачи газа и самоуправство.Рекомендую обратиться письменно к руководству и в прокурату, в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре".

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

82. Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

83. В течение одного рабочего дня со дня выполнения технологических операций по приостановлению подачи газа при наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и в случаях, указанных в пунктах 78 и 80 настоящих Правил, а также возобновления подачи газа после устранения причин, послуживших основанием для ее приостановления, исполнитель уведомляет в письменной форме поставщика газа о дате и причинах приостановления (возобновления) подачи газа.

84. Устранение причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, обеспечивается заказчиком, который после устра.

27.01.2019, 20:51

Здравствуйте, порядок газоснабжения граждан регламентирует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" согласно его положениям:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

В Вашем случае отсутствуют обстоятельства, предусмотренные п.47 вышеуказанного Постановления Правительства, уведомление, согласно пункту 46 Вам направлено не было, к тому же, у Вас есть уважительная причина Вашего отсутствия и наличие договоренности с газоснабжающей компанией поэтому, это повод подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. У Вас к тому же отопление зависит от подачи газа, отключать потребителя от отопления в зимний период запрещает закон Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов VI. Отопление п.14. Подавайте заявление в газоснабжающую организацию о подключении, жалобы, самовольно подключать подачу газа, конечно, не законно, но если будут затягивать с решением этого опроса, то Вам ничего другого не останется. Они сами нарушили все существующие правила газоснабжения.

28.01.2019, 06:07

Калашникову Владимиру Валентиновичу.

Потреблённый газ полностью оплачен, задолжности нет, в соответствии с п.24 Правила, прибор учёта газа прошёл поверку, все пломбы на приборе учёта на месте и не нарушены. Договор на тех обслуживание есть. Но! Они мне позвонили-Вы дома? Нет я на восстановлении в кардиологии и жена со мной. Приехали в субботу котёл не горит, а печька слегка горит, пошёл по трубе. Ко мне во двор заходит подземка потом поднимается и идёт по над домом перед счётчиком кран, они перелезли через забор, прошли вдоль дома повернули кран, ленту наклеили и скочем замотали. Как я за эту пломбу должен отвечать и какое наказание? Обычно при установке пломб составляется акт в 2-х экземплярах один им один владельцу, Да и могут ли незаконные действия газовиков повлеч законные последствия?

27.01.2019, 22:36

Незаконные действия газовиков повлечь законные последствия для Вас по любому не могут. Если Вас будут наказывать - Вы заявите о незаконных действиях газовиков. А вообще в действиях газовиков есть состав самоуправства.

Если не состав ст.330 УК РФ, то уж ст.19.1 КоАП РФ точно.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

27.01.2019, 22:38

Ну просто на пальцах, я уехал газ горит, я приехал газ горит, кран открыт, лент ни каких нет, на приборе учёта всё отлично, разъединений и подсоединений нет. Как обещал им приеду и позвоню для проведения ТО, вот приехал и звоню. А они что? Да мы вас отключили. Нет ни какого отключения. Каким образом доказывается что газ был перекрыт? Следы газовиков на заборе? Фото на телефон? Так может это вообще развод на деньги-залезли, замотали, сфоткали, отмотали и домой, я приехал а тут кино под названием "партизанщина" или "махновщина"

27.01.2019, 22:51

Доказательствами могут быть как фото, так и показания свидетелей. И иные доказательства, подтверждающие незаконные действия газовиков.

ст 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

27.01.2019, 22:56

Виталий Михайлович, они допустим лазили в частный двор пусть со свидетилями или понятыми, по предворительному или случайному сговору, что то делали, я не знаю, я приехал а этот их скоч дожди смыли или воробьи на гнёзда растащили, а если обращаться к ГК, то начинать с 546, 548, а есть ещё ПП. Не видел я ни каких пломб уехал-приехал всё работает. Я вообще при чём? Что мне предъявят на основе права?

27.01.2019, 23:07

Если газовое оборудование функционирует в полном обьеме, может просто собирались откличитьно, как всегда, "руки не дошли".

27.01.2019, 23:31

Юрий Саитгареевич, возможно каламбурно изложил свои мысли. Я просто рассуждаю с фантазией. На самом деле долгов, нет, договор на ТО есть, но я был на лечении когда они позвонили и сказали сегодня надо делать ТО, я обьяснил, что не могу так как я далеко. Приехал газ действительно отключили, я обьямснял перелезли через забор, повернули на пол оборота кран и прикрепили клейкую ленту и скотчем обматали. Теперь рассуждаю, я приехал а эта их пломба просто куда то исчезла я не видел её, меня ни кто не предупреждал и не уведомлял об отключении. Какие для меня последствия исходя из норм права, что возможно она и была но вот теперь её нет. Каким образом газовики будут доказывать, что она была а я за неё в ответе, если исходить из норм права её там недолжно было быть, каким образом они её туда прилепили, на основании чего? И какая ответственность в данной ситуации предусмотренна для меня за куда то исчезнувшую ленту. Если бы были проведены всё процедуры с их стороны, я бы конечно таких вопросов не задавал.

27.01.2019, 23:52

Я уже указал, все правовые основания.

28.01.2019, 00:59