Работаю в психиатрическом отделении города Сусуман Магаданская область с 1999 мне отказано в назначении льготной пенсии.

Вопрос №15186064 из г. Магадан
опубликован 27.01.2019, 15:22
Работаю в психиатрическом отделении города сусуман Магаданская область с 1999 мне отказано в назначении льготной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответствующие списки профессий, дающие право на досрочный выход на пенсию, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Надо видеть в чем суть отказа и от этого отталкиваться.

Отказ имеете право обжаловать в суд в порядке ст 218, 219 КАС РФ в течении 3 месяцев со дня получения письменного отказа.

27.01.2019, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обжалуйте в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ). Если отказали незаконно то можете оспорить. Льготные основания для назначения пенисии предусмотрены ст 30-33 ФЗ О страховых пенсиях.

27.01.2019, 15:24

Здравствуйте. Сори, ошибся вопросом.

27.01.2019, 15:29

Добрый день Илона, младший и средний медицинский персонал психиатрических отделений имеет право на досрочную пенсию по старости по Списку 2 пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, женщины в возрасте 50 лет при наличии 10 лет льготного стажа и 20 лет общего. Вы не указываете причину отказа, поэтому нельзя определиться правомерен отказ или нет.

27.01.2019, 15:41

Пенсионный фонд ответил что на основании справки от 27.12. 2018 N 1636 МОГУЗ Сусуманский районная больница согласно проведенной специальной оценки условий труда в 2015 году право на досрочное обеспечение по Сп N2 отсутствует. Таким образом, для зачёта в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периодов работы с 12.04.1999 года и по настоящее время должности медицинской сестры палатной психиатрического отделения в учреждении здравоохранения МОГБУЗ Сусуманский районная больница не имеется. По итогам специальной оценки условий труда по вредным факторам ставится класс 3.2

27.01.2019, 15:53

Здравствуйте.

В данном случае можно обжаловать отказ ПФР.

27.01.2019, 15:57

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно обязательно обращаться в суд, нужно бороться за свои права.

27.01.2019, 15:58

А можно узнать текст справки от 27.12. 2018 N 1636 МОГУЗ.

27.01.2019, 16:00

Илона, предъявлять претензии к пенсионному фонду у Вас нет оснований, так как справку о том, что нет льгот Вам выдает районная больница, согласно этой справки пенсионный фонд не имеет право назначать досрочную пенсию. Решение СОУТ об отмене льготы было в 2015 г., поэтому до этой даты льготный стаж должен учитываться, так как эта льгота предусмотрена Списком должностей и учреждений дающих право на досрочную пенсию, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.

Кроме того, если работодатель не согласен с результатами проведенной СОУТ, то в соответствии со статьей 4 ФЗ №426-ФЗ

1. Работодатель вправе:

1) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, обоснования результатов ее проведения;

2) проводить внеплановую специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

3) требовать от организации, проводящей специальную оценку условий труда, документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, установленным статьей 19 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Если больница отказывается выдать льготную справку

о работе с 1999 г. по 2015 г., то обращайтесь в суд.

27.01.2019, 16:35

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034