Проблема с заменой паспорта по возрасту из-за требований ФМС по предоставлению документа, подтверждающего гражданство
Добрый день, Олег! В соответствии с Регламентом ОВМ, при обмене паспорта гражданина РФ по достижению 45 лет, сотрудники ОВМ обязаны принять все представленные Вами документы - паспорт РФ, св. о рождении, св. о браке, фото и госпошлину и в течении 10 суток ОБЯЗАНЫ выдать Вам новый паспорт гражданина РФ. А потом проводят проверку на принадлежность у Вас к определенной статье гражданства РФ. Принимают от Вас подробное объяснение о местах Вашего и Ваших родителей (ведь они были гражданами России и как понимаю через них Вы приобрели гражданство РФ) жительства, учебы, работы, и тд. И сами проводят проверку, так как бремя доказывания лежит на них, так как они же Вам и выдали паспорт в 2004 году. В случае, если не подтвердится факт приобретения Вами гражданства, тогда ОВМ вынесет заключение и изымет Ваш паспорт и определит дальнейшую процедуру.
Отдел миграции как будто бредит. Требуйте с них письменный отказ с формулировкой почему они не могут заменить паспорт по достижении 45 летнего возраста. Тут вопрос решится либо тем, что они просто отстанут от Вас и выдадут паспорт либо Вы с этим письменным отказом пойдёте в суд обжаловать их действия, так как они незаконны.
Но они явно откажутся дать письменный ответ.
И что делать тогда?
Обжалуйте отказ в суде.