Возможно ли предъявить претензии застройщику или УК после затопления из-за срыва крышки фильтра грубой очистки, если экспертиза выявит брак или гидроудар?

У меня произошло затопление соседей вследствие срыва крышки фильтра грубой очистки. Фильтр устанавливал застройщик 8 лет назад. Могу ли я предьявить претензии застройщику или УК если в результате экспертизы выяснится что это брак фильтра или гидроудар?
Лучший ответ

Гидроудар и брак фильтра нужно доказывать. Тем более смотреть где этот фильтр установлен. Гарантийные сроки к застройщику-прошли.

Здравствуйте, Ростислав. Можете. Читайте мою статью на сайте "Залив по вине ЖКХ. Кто возместит ущерб?".

К застройщику не можете, истекли сроки гарантийных обязательств, а к УК можете, если аварийная ситуация произошла с общим имущесвтом.

Скорее всего нет, т.к. срок предъявления претензий - 5 лет. Можно пытаться руководствоваться п.6 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", но вряд ли удастся доказать существенность недостатка. Да и речь в этой статье не идет о возмещении убытков.