Москва, 13.12.2017, 09:08

Способы минимизации потерь при затоплении и возможность регрессного иска от ответчика к застройщику

Вопрос №13605755 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 09:08
У нас произошло затопление с верхней квартиры с большим причинением ущерба. Ответчик ходатайствует о привлечении Застройщика соответчиком. У соседей сорвало фильтр грубой очистки на стояке холодной воды (в нашем доме это постоянно происходит). Этот прибор находится в зоне ответственности собственника. Судебная экспертиза вынесла неоднозначное решение о причине срыва, ссылаясь на перетяжку этой заглушки, но не указано по чьей вине. Если виновным в причинении нам ущерба будет признан Застройщик, может ли быть такое, что мне прийдется заново обращаться с иском уже к Застройщику (если он будет соответчиком) и снова доказывать причинённый ущерб? Как сделать так, чтобы в случае признания виновным Застройщика, Ответчик сам судился с Застройщиком? Что такое регрессный иск Ответчика к Застройщику? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы имеете право указать и привлечь в качестве соответчика Застройщика и если вина будет установлена, то другого ответчика можете указать 3-м лицом. Заново ничего не нужно будет доказывать. Если ответчик сам судился с Застройщиком то это решение вы можете приложить к вашему иску. Регрессный иск это обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу. Регрессный иск в гражданском праве требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника.

13.12.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Меня немного не так поняли.Ответчик ещё не судился с Застройщиком.это я бы хотела,что в случае признания Заказчика виновным,дальнейшие споры(так как Застройщик категорически не признает своей вины) с ним вел уже ответчик

В данном случае можете заявить ходатайство о привлечении застройщика в качестве соответчика и о проведении дополнительной экспертизы. Регрессный иск, это иск, по которому ответчик сможет обратиться в суд в другому солидарному должнику.

13.12.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хотелось бы уточнить: судебная экспертиза уже есть,в ней нет однозначного ответа,т.е.Застройщик будет спорить до победного... как можно сделать,чтобы Ответчик сам уже "боролся" с Заказчиком,получил от него денежные средства и перечислил мне. Заказчик является соответчиком. Может Суд заменить ненадлежащего ответчика надлежащим без моего согласия?

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить: Если признают вину Застройщика (хотя его ещё ни разу не признали виновным, хотя эти заглушки летят в каждой десятой квартире) он будет отрицать и бороться до победного... у меня уже нет сил, тяжба длится более 7 месяцев и Застройщик будет дальше продолжать отстаивать свою невиновность... Поэтому хотелось бы,чтобы уже сам Ответчик "бодался"с Застройщиком! Что для этого должно произойти? Поэтому я спрашивала о регрессном иске?

13.12.2017, 09:41

В данном случае все будет зависеть от заключения экспертизы которая должна дать ответ по чьей вине все это произошло и вы вправе поставить конкретный вопрос перед экспертами и провести дополнительную либо повторную экспертизу. Ответчик также может предъявить иск к Застройщику.

13.12.2017, 09:55