Уже год не отдают долг процентный оформленный распиской как быть.
Добрый вечер! Подавайте исковое заявление в суд.
Сначала отсылайте на адрес должника по почте письменную претензию с уведомлением, с требованием возврата задолженности. В претензии также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то вы обратитесь в суд за защитой своих прав.
Далее, если ответа не поступит, идете в суд и там нужно написать заявление о выдаче вам судебного приказа. Судья выпишет бумагу на основании расписки. Если судебный приказ будет оспорен должником, то уже нужно будет обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности. С распиской и доказательством того, что долг действительно выплачен не был, выиграть суд будет не очень сложной задачей.
Уважаемый Султан, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. В некоторых случаях может потребоваться предварительное обращение с претензией.
Досудебную претензию должнику с требованием возврата долга до... 2019 года. После подаёте исковое заявление в соответствующий суд, всё зависит от цены иска.