Как вернуть свой оформленный пай у арендатора - советы и рекомендации.

Вопрос №19299199 из г. Пенза
опубликован 17.04.2022, 10:05

Как можно забрать свой оформленный пай у арендатора. За пай мы уже не получали два года аренды и сами на земле работали а сейчас нам её не отдают как нам быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор аренды в установленном законом порядке. Нужно смотреть, срочный договор или нет. Если срочный, то можно его расторгнуть через суд.

17.04.2022, 10:00

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Необходимо расторгнуть договор аренды (ст. 450 ГК РФ), по соглашению сторон, если не желает, то ждать срок окончания аренды, либо через суд. (ст. 131 ГПК РФ)

17.04.2022, 10:09

Здравствуйте!

Согласно требованиям закона, можно расторгнуть соглашение, когда неуплата составила два месяца. А когда срок оплаты арендатором исчисляется годами, то достаточно одной просрочки, которая не будет погашена в течение двух месяцев. При таких обстоятельствах, можно расторгнуть отношения;

Направьте заявление о расторжении договора аренды в связи с неисполнением условий договора (отсутствие оплаты), также в заявлении требуйте оплатить задолженность по аренде.

Если на вашу претензию не отреагируют, необходимо подавать в суд на расторжение договора аренды, взыскание долга, убытков, % за пользование чужими денежными средствами. (131-132 ГПК)

17.04.2022, 10:13

Здравствуйте, Елена! Согласно статье 619 ГК РФ, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, то это основание для расторжения договора через суд: по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в этом случае. Подавайте в суд исковое заявление.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

17.04.2022, 10:19

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор аренды.

На какой срок он заключен? Условия оплаты?

Если срок не истек, а арендные платежи не выплачиваются, то можно попробовать расторгнуть его по этому основанию.

Договор аренды недвижимого имущества (в том числе помещения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53). Поэтому формально в силу положений ГК РФ договор аренды, подлежащий государственной регистрации, но не зарегистрированный в установленном порядке, должен считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий, предусмотренных ГК РФ для этого вида договора. Однако, как разъяснено в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, подлежащего государственной регистрации (то есть подписали соответствующий договор), объект аренды передан пользователю и принят им без замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то считается, что такое соглашение и в отсутствие его государственной регистрации связывает стороны обязательством, которое подлежит исполнению в соответствии с его условиями. Кроме того, в п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 сформулирована правовая позиция, согласно которой сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. Иными словами, в приведенной ситуации во всем, что не касается третьих лиц, договор аренды недвижимости, несмотря на отсутствие государственной регистрации, порождает у его сторон соответствующие права и обязанности (п. 3 ст. 433 ГК РФ, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2015 N Ф 08-412/15 по делу N А 20-2386/2013, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 N 16 АП-4637/15). Это означает, в частности, что арендатор обязан пользоваться переданным ему имуществом в соответствии с назначением имущества и условиями договора, а также вносить арендную плату на предусмотренных договором аренды условиях.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу осуществляется в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (от исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором.

17.04.2022, 12:17

Договор был заключён в 2008 году. Но мы хотим сами работать.

17.04.2022, 10:08

На какой срок был заключен договор? Если этот срок прошел и добровольно не отдают пай, то надо обращаться в суд (ст. 131 ГПК РФ)

17.04.2022, 10:10