Пользователь 9111.ru
Ижевск, 13.01.2012, 10:33

Когда можно подать заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги после демобилизации сына?

Вопрос №1518770 из г. Ижевск
опубликован 13.01.2012, 10:33
Сын находился в армии и нам отказали в перерасчете платы за коммунальные услуги. Отсутствовал один год. В какой срок после демобилизации сына мы можем подать заявление для перерасчета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок имеют справки о плавании для предоставлении в коммунальные службы?была в плавании,сменила за 10 месяцев 4 парохода,между ними был промежуток неделя.в своем городе не было все это время,коммунальные службы отказываются принимать справки о плавании,мотивируя,что они имеют срок давности - один месяц.но по факту ,меня ж не было дома этот период,я была на работе,хоть и с перерывами,почему я должна оплачивать все?

17.03.2016, 15:23

Здравствуйте!

Порядок перерасчета указан гл. 8 ПРавил предоставления коммунальных услуг № 354 от 05.06.2011 г. , так например, в п. 91 указано 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если в перерасчете отказывают, можно обратиться в жилищную инспекцию, либо в суд.

17.03.2016, 15:29

В соответствии с "Правилами предоставления КУ ..." (ПП ИРФ № 354 от 06.05.2011 г.) справка о временном отсутствии в жилом помещении должна быть предоставлена в течение 30 дней с момента окончания периода временного отсутствия.

Рассмотрение вопроса том, что действительна данная справка или нет, данными Правилами не предусмотрено.

Полагаю, что коли ваша УО "упирается", то обратитесь с жалобой на неё в Госжилинспекцию, а далее, очевидно, в суд.

17.03.2016, 15:32

В Санкт-Петербурге в течение одного месяца.

13.01.2012, 10:58