Тюмень, 27.01.2019, 22:31

В чем отличия возражения на исковое заявление и ответный иск?!

Вопрос №15187791 из г. Тюмень
опубликован 27.01.2019, 22:31
В чем отличия возражения на исковое заявление и ответный иск?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях на иск не приводятся самостоятельные требования (как во встречном иске), а только возражения против удовлетворения иска. Например. Истец подает иск об установлении межевой границы определенной конфигурации. Ответчик возражает против установления именно такой границы, но сам ничего не требует (это возражения на иск). Либо ответчик не только возражает против установления такой границы, но и, в свою очередь, требует установления межевой границы иной конфигурации (это встречный иск).

27.01.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разница очень большая. Возражения подаются относительно исковых требований и приобщаются к материалам дела во порядке ст. 35 ГПК РФ. Встречный иск можно подать если ответчик не просто возражает, а считает, что его права нарушены истцом. Встречный иск подается при соблюдении условий ст. 137, 138 ГПК РФ. Например, супруг подает иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруга подает встречный иск, в котором предлагает иной вариант раздела.

27.01.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отличия состоят в том, что в возражении ответчик только возражает против удовлетворения первоначального иска, вместе с тем во встречном иске выдвигаются самостоятельные требования.

27.01.2019, 22:41

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, если Вас интересует чисто юридическая терминология, то в Гражданском процессуальном кодексе РФ (кратко - ГПК РФ) четко в статье 149 речь идет о праве ответчика оформить возражение в письменной форме относительно исковых требований истца.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Во-вторых, что касается "ответного иска", то такого именно процессуального понятия в ГПК РФ не существует.

Зато есть понятие в статье 137 ГПК РФ предъявление ответчиком встречного иска, если есть основания, перечисленные в статье 138 ГПК РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Всего Вам доброго.

27.01.2019, 22:59

Возражение это именно ответ на иск по данному делу. А ответный иск, это отдельный иск, который подается отдельно от первоначального иска. В дальнейшем уже судья решает объединить ли первоначальный иск и Вам иск для дальнейшего полного разбирательства.

28.01.2019, 08:27

Если я не помню, писала ли я назначение платежа! При переводе денежных средств! По договору займа) частному лицу на карту (истцу) . Выписка из банка о переводе! Будит считаться доказательной базой!?

27.01.2019, 22:45

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

27.01.2019, 22:52