Красноярск, 27.01.2019, 22:35

Вопрос о взыскании долга по алиментам, если ребёнок находится в детском доме и суд изменяет порядок удержания суммы с зарплаты

Вопрос №15187805 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2019, 22:35
Имеет ли право судебный пристав взыскивать долг по алиментам, образовавшийся в срок с 15.02-26.09,если ребёнок находится в детском доме, а суд определил, что с ноября месяца удерживать 16,7% с зарплаты на счёт детского дома, а все предыдущие исполнительные листы отозвать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет если нет исполнительного листа на эти даты.

27.01.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Задолженность по алиментам пристав обязан взыскать даже после отзыва ИЛ. Взыщет долг и в ИЛ укажет об этом и вернёт его в суд.

28.01.2019, 10:42

Исполнительный лист был с 15.02-26.09

27.01.2019, 22:38

Поясните пожалуйста дату.

27.01.2019, 22:47

От 21.03 исполнительный лист.

27.01.2019, 22:51

21,03 - какого года и за какой год взыскать.

27.01.2019, 22:54

В 2018 г. подали в суд оргагы опеки. Мужа лешили родительских прав и присудили алименты-16.7%. Исполнительный лист находился у приставов с 26.04.2018 г., алименты перечислять на личный счёт несовершеннолетнего. До октября месяца приставы исполнительный лист держали у себя. С октября он стал находиться в детском доме. И детский дом подал в суд, чтобы алименты перечислялись нс счёт детского дома с ноября месяца 2018 г. Суд принял решение, что 16,7%перечислять на счёт детского дома, а все предыдущие листы исполнительные отозвать. Теперь приставы решили взыскивать 16,7% по первому исполнительному и по второму 16,7% и плюс 8,3% в счёт задолженности.

Муж ещё одни алименты платит в размере 25% на другого ребёнка.

27.01.2019, 23:04

Уважаемый посетитель сайта! Не понятно, что вас смущает: 16.7 - алименты на счет детского дома, 16.7+8.3 - задолженность и алименты по ранее выданному листу (он не отозван, а просто заменён взыскатель), 25 - на другого ребенка, итого - 66.7. Согласно ст. 99 закона об исполнительном производстве при наличии задолженности по алиментам пристав имеет право удерживать до 70% от дохода должника.

27.01.2019, 23:32

Смущает решение суда от 03.12.2018 г. отозвать предыдущие исполнительные листы и выплачивать только 16,7%. Ребёнок находится в детском доме с ноября месяца и детскому дому ничего муж не должен. Так же в судебном заседании никто не взыскивал образовавшуюся задолженность, которая получилось до того, как ребёнок попал в детский дом.

27.01.2019, 23:39

Дд - да, но по предыдущему листу он не платил - отсюда задолженность, которую рассчитывает не суд, а приставы. А суд выносит решение о взыскании неустойки за неуплату алиментов. И еще раз: первый лист на 25 так и остался, а по второму - только заменен взыскатель.

27.01.2019, 23:45

Мы знаем, что есть задолженность и она никуда не денется, её надо выплачивать. Т.к.судом принято решение, отозвать все предыдущие исполнительные листы и удерживать только 16,7% до совершеннолетия (а совершеннолетие наступает 04.03.2019 г.), суд не взыскивает задолженность, детский дом тоже. На какой счёт тогда приставы удерживают алименты не понятно. И почему они продолжают взыскивать 16,7%,как от 26.04? Они до сих пор не отозвали исполнительные листы. Они на всё это имеют право? Говорят, чтр им плевать на последнее решение суда. Это тоже норм? Вот что смущает.

Взыскивают долг по алиментам, вроде как по заявлению взыскателя. Где этот взыскатель?

27.01.2019, 23:56