Обязательны ли путевой лист и тахограф для ИП, осуществляющих коммерческую перевозку груза автомобилем массой свыше 3.5 тонн (3тонника), при наличии документа с печатью на имя владельца?
Да, нужен. Его содержание строго регламентирована Приказом Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 г. Этот норматив закрепил обязанность использования и правила заполнения этого документа. Действовавшие ранее правила касались только организаций. По новым предприниматели также обязаны заполнять путевые листы.
Согласно ст. 2 Приказа Минтранса России от 21 августа 2013 года N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.
Следовательно устанавливать тахограф Вам тоже нужно.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.