Красноярск, 28.01.2019, 08:49

Меня вызывают в суд свидетелем по убийству. Имею ли я право на анонимность свидетеля и как это сделать?

Вопрос №15189067 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2019, 08:49
Меня вызывают в суд свидетелем по убийству. Имею ли я право на анонимность свидетеля и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете такое право. Вам надо направить в адрес суда соответствующее ходатайство и уже суд будет решать каким образом Вас допрашивать в процессе для обеспечения анонимности.

28.01.2019, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А мне судья отказал. Сказав что это просто мои предрассудки и прямых угроз мне не поступало.

28.01.2019, 08:56

Действительно, анонимность возможно только тогда когда есть опасения за жизнь свою или своих близких. Если судья отказал, то обратитесь с заявлением к прокурору.

В соответствии с ч.3 ст.11 УПК РФ, при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.

Таким образом, основанием для применения мер безопасности к свидетелю, оставлении его подлинных данных о личности в тайне, является наличие конкретных данных о поступавших в его или его родственников адрес угроз противоправных действий в связи с уголовным делом.

В соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ допрос свидетеля под псевдонимом производится судом без оглашения подлинных сведений о личности свидетеля и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками уголовного процесса, о чем суд выносит определение или постановление.

Так, суд предпринимает меры для обеспечения возможности сторонам задать вопросы анонимному свидетелю без раскрытия его подлинных данных о личности.

На практике, в судебном заседании, такой свидетель находится в отдельном помещении в здании суда и общается со сторонами процесса и судом по радио связи, либо находится в соседнем кабинете, и его голос слышно сторонам.

Перед допросом свидетеля, судья вскрывает конверт содержащий подлинные данные о личности свидетеля, проходит в помещение где находится свидетель и удостоверяется в его личности.

28.01.2019, 09:02