Отказ продавца от услуги касательно паспорта на дом и перепланировки - следует ли возвращать задаток?
Перепланировку в любом случае должен узаконить продавец. На момент заключения договора купли-продажи документы на квартиру должны соответствовать фактическому состоянию продаваемой квартиры.
Если продавец отказывается привести документы в соответствие, то я считаю, что наступают обстоятельства невозможности заключения договора купли-продажи по вине продавца.
В этом случае работает ст. 381 Гражданского кодекса РФ. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Если перепланировка не узаконена, у Вас имеются правовые основания для возврата денежных средств.
Если согласно предварительного договора купли-продажи он принимал на себя данные обязательства, то Вы можете поставить вопрос о его расторжении в с вязи с не выполненными обязательствами и о возврате задатка.
Покупать или нет решать Вам, т.к. в последствии данную перепланировку придется узаконивать Вам, а это стоит денег и не малых.