Мой ребенок пострадал в ДТП на сельской улице, сбитый маленьким мотоциклистом. Родители мальчика несовершеннолетнего. Могу ли я подать в суд на компенсацию лечения?
Добрый день Андрей!
Да, конечно можете подать исковое заявление в суд. Ответчиком по делу будут родители несовершеннолетнего лица, причинившего вред.
Статьей 1037 ГК РФ, предусмотрено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
К исковому заявлению обязательно приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и медицинские документы.
Надеюсь помог, удачи!
Да.
ИМенно его родители несут имущественную ответственность за причинённый их сыном вред.