Оплата долга по иску - выбор между отказом от требований и прекращением дела. Возможность возврата государственной пошлины из федерального бюджета?
Наша организация подала иск в арбитражный суд о взыскании денежных средств (по договору подряда). Сумма не большая. Гос пошлина составила - 2 000,00 руб. Звонит представитель ответчика и говорит, что они готовы оплатить основную сумму. Как лучше поступить, написать заявление об отказе от требований в связи с оплатой долга... или прекращение? Главный вопрос, вернут ли нам из фед. бюджета уплач. Пошлину?
В случае отказа от иска гос. пошлина возврату не подлежит. Предложите ответчику закончить дело мировым соглашением, которым определите распределение судебных расходов. Ст.110 АПК РФ.
Доброе утро! Нет не отказывайтесь! Сделайте мировое соглашение и судом утвердите!
Не пишите отказ от требований. Заключайте мировое соглашение. Пусть ответчик возмещает Вам госпошлину.