Сбербанк требует оплатить проценты за просроченный кредит и просроченные проценты. Законно ли это?
Вполне законно, поскольку решением суда договор не был расторгнут, то банк продолжал начислять проценты. Поэтому, всем своим доверителям, допустившим просрочки я советую не платить по кредиту, а избавляться от него. Что тоже законно, кстати.
Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если первым решением кредитный договор не был расторгнут то проценты и штрафные санкции продолжали начисляться до момента оплаты основного долга в полном объеме. В суде можете как минимум просить снизить неустойку.