Как оказаться в долгах из-за ареста по судебной задолженности второго банка - правомерно ли списывать деньги и как их вернуть?
Почти погасил в первом банке кредит, не успел закрыть счет, судебные пристав наложил арест по судебной задолженности второго банка и произвел списание. Теперь первый банк требует оплатить задолженность по договору и оплатить арест.
Это законно списывать средства банка и как можно вернуть обратно арестованное?
Такие действия ССП являются правомерными.
Здравствуйте, Денис!
Да, судебный исполнитель вправе был списать денежные средства со счета должника. Статья 12 ФЗ «О судебных приставах». Для начала стоит заглянуть в ФЗ «Об исполнительном производстве». Документ детально прописывает права и обязанности задолжавшего человека, возможности приставов-исполнителей. У вас есть 10 суток на обжалование процедуры ареста, если найдете за что зацепиться.