Попытка отменить прекращение алиментов - возможность сына выступить в роли созаявителя
Добрый день! По обжалованию у Вас ничего не получится. Срок пропущен. Самостоятельно подать может. Как истец. Но, ни как третье лицо.
Нет, конечно. Так точно не получится.
Подавайте заявление о взыскании алиментов.
Тут юристы пишут, что "подавайте заявление о взыскании алиментов". Естественно, я его подала, алименты взысканы.
ВОПРОС Я ЖЕ КОНКРЕТНЫЙ ПОСТАВИЛА. ОН О ДРУГОМ СОВСЕМ
При чем тут "подавайте заявление о взыскании алиментов"?
Спасибо.
Нет, Ваш сын не может участвовать в качестве соистца по делу, поскольку он не обладает гражданской процессуальной дееспособностью.
Статья 37 ГК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность:
1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
Есть шанс подать заявление Вашим сыном самостоятельно. Тогда ранее вынесенное решение не будет в отношении него являться преюдициальным, поскольку оно не учитывает его интересы и не учитывало его мнения. Прямой практики нет, но особых препятствий не вижу. Предмет и основания меняются. Меняются также лица. Дерзайте, только внимательней к своим действиям. Не представляю, что за давление мог оказать на Вас судья, с каким интересом? Обратитесь в органы опеки. Очень интересно, почему они не предостерегли Вас от отказа от иска? Обратитесь в прокуратуру, может она поможет.