Челябинск, 28.01.2019, 11:37

Попытка отменить прекращение алиментов - возможность сына выступить в роли созаявителя

Вопрос №15190033 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2019, 11:37
9 лет назад, будучи в подавленном состоянии после тяжелой операции и пр. неурядиц, я (под давлением судьи-в протоколе этого нет) частично отказалась от алиментов на детей (трое детей). Судом было вынесено определение о прекращении производства в части. Сейчас я подала заявление об отмене данного определения и восстановлении пропущенного по уважительной причине срока подачи частной жалобы. Прошло первое судебное заседание, из которого я поняла, что, скорее всего, мне будет отказано из-за давности лет. Вопрос-моему сыну сейчас 16 лет-может ли он выступить в качестве созаявителя о том, что его права были в то время нарушены, алименты со второго родителя не взысканы, он (по малолетству) об этом не знал и т.д. и т.п. (статья 37 часть 4 ГПК РФ? Может ли он также выступить в защиту прав остальных детей? Или ходатайствовать о привлечении его в качестве третьего лица (статья 37 часть 3 ГПК РФ)? Как лучше? От третьего лица толку не будет? И может ли он просто написать заявление, а в суд за него буду ходить я? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По обжалованию у Вас ничего не получится. Срок пропущен. Самостоятельно подать может. Как истец. Но, ни как третье лицо.

28.01.2019, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, конечно. Так точно не получится.

28.01.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Чем мотивируете?

Подавайте заявление о взыскании алиментов.

28.01.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Вообще не по теме!!

Тут юристы пишут, что "подавайте заявление о взыскании алиментов". Естественно, я его подала, алименты взысканы.

ВОПРОС Я ЖЕ КОНКРЕТНЫЙ ПОСТАВИЛА. ОН О ДРУГОМ СОВСЕМ

При чем тут "подавайте заявление о взыскании алиментов"?

Спасибо.

28.01.2019, 12:00

Нет, Ваш сын не может участвовать в качестве соистца по делу, поскольку он не обладает гражданской процессуальной дееспособностью.

Статья 37 ГК РФ. Гражданская процессуальная дееспособность:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

28.01.2019, 12:10

Есть шанс подать заявление Вашим сыном самостоятельно. Тогда ранее вынесенное решение не будет в отношении него являться преюдициальным, поскольку оно не учитывает его интересы и не учитывало его мнения. Прямой практики нет, но особых препятствий не вижу. Предмет и основания меняются. Меняются также лица. Дерзайте, только внимательней к своим действиям. Не представляю, что за давление мог оказать на Вас судья, с каким интересом? Обратитесь в органы опеки. Очень интересно, почему они не предостерегли Вас от отказа от иска? Обратитесь в прокуратуру, может она поможет.

28.01.2019, 12:10