Истец грозится подать на банкротство физ. лица. Что произойдет с ипотекой?
Был суд, дело рассмотрено в пользу истца. Истец грозится подать на банкротство физ. лица, то есть меня, так как сумма долга более 500 т. Из имущества ипотека (ипотека оформлена на меня и супруга), просрочек по выплатам нет. Вопрос такой, если будет подано заявление на банкротство физ. лица, в этом случаи квартира (ипотека) будет выставлена на торги?
Через две недели вступает в силу исполнительный лист, мы готовы сейчас внести 200 т, то есть сумма долга будет 470 т., в этом случаи истец сможет подать на банкротство физ. лица опираясь на решения суда где сумма долга 670? Возможно ли подать заявление в суд на рассрочку и уменьшение суммы долга?
Возможно ли подать заявление в суд на рассрочку
Да, возможно.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Приветствую Вас.
Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Или решить вопрос с погашением долга с истцом.
Здравствуйте.
Если оплатите 200 т.р., то подать на банкротство не сможет.
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.
Ипотечная квартира не выставляется в данной ситуации на торги, потому что она находится в залоге у банка и банк имеет преимущества на эту квартиру перед другими кредиторами
На рассрочку оплаты долга вы можете подать заявление согласно
1. Да. Если Ваше кредитор подаст заявление о Вашем банкротстве, квартира с вероятностью 99% будет включена в конкурсную массу и и реализована.
2. В этом случае не сможет.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.