Ростелеком установил пени в размере 1% в день - нарушение федерального закона и возможность выиграть суд?
есть ли возможность выиграть суд, при условии что они подали иск.
Трудно предвосхитить исход судебного состязания. На то оно и состязание.
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи
Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Ставка рефинансирования к данному вопросу не имеет отношения. Вы являетесь сторонами по договору. Пеня это одно из условий договора, стороны свободны в праве заключать договор или нет. Переводя на человеческий - если договор заключили, значит с таким размером пени согласились. Это законно. Другой вопрос уменьшение пени до разумных пределов соразмерно допущенным нарушениям - если в суде возражать против такой пени, аргументированно со ссылкой на закон, есть вероятность, что суд снизит размер пени. Выиграть, т.е. полностью отказаться от выплаты не получится.
Дело ещё в том, что в распечатанном договоре нет упоминания о пени вообще. И договор у меня на руках. И со слов техподдержку там есть пункт."Полные условия договора находятся на сайте rt. RU и являются неотъемлемой частью договора". Данного пункта я не нашёл в договоре.
Здравствуйте Павел. Если в договоре нет ссылки на данный пункт, следовательно и нет неустойки в размере 1%.