Как сохранить квартиру при проблемах с ипотекой и забанкротившимся застройщиком

Очень прошу помочь. В 2015 году оформили ипотеку по дду, в строящемся доме на гражданского мужа. Я дала 600 тысяч на первоначальный взнос. Знаю, что глупый поступок был. Нигде не зафиксировано, что я вносила первоначальный взнос. На данный момент мы разошлись, ипотеку он не платит. Задолженность на сегодня будет более 90 дней, у банка появятся основания подать в суд на взыскание квартиры. Проблема в том, что дом ещё строится, застройщик банкрот (Урбан групп), достраивает дом. рф. Бывший супруг не работает, пьёт, сейчас в другом городе. Есть ли смысл его сейчас тащить сюда, в Москву? Какие можно сделать манипуляции, чтобы не потерять эту квартиру? Как мне оформить переуступку, или ещё что то? Или доверенность. Дом должны сдать в марте. Или платить на свой страх и риск за него эту ипотеку? Очень не хочется терять квартиру, но и платить просто так тоже. Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Вам в любом случае необходимо составить какой-либо договор. Либо это договор переуступки, либо предварительный договор купли-продажи и т.д. В них Вы сможете сразу подтвердить сколько вложено Ваших денег.

Данные документы дадут основания для признания права собственности (в случае споров).

Просто платить от его имени на свой страх и риск не рекомендую.

Спасибо огромное! Очень помогли!

Здравствуйте. Тут все зависит от того, кто является участником долевого участия по договору?

Спасиьо