LSN Messenger
Саки, 28.01.2019, 12:49

Можно ли прописать новорожденную внучку в частном доме, если она родилась в Украине и имеет украинское свидетельство рождения, а мама имеет гражданство России и прописана у меня?

Вопрос №15190595 из г. Саки
опубликован 28.01.2019, 12:49
День добрый! Скажите, могули я прописать у себя в частном доме, новорожденную внучку, ей 11 месяцев? Она родилась в украине в прошлом году, свидетельство рождения украинское. Мама ее (моя дочка) имеет гражданство России, и прописана у меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство по рождению устанавливается для ребенка независимо о места рождения, если оба родителя имеют гражданами РФ или единственный родителей является гражданином РФ либо второй родитель является лицом без гражданства. Если указанные основания отсутствуют то вашей дочери необходимо подать заявление от имени ребенка о получении гражданства в упрощенном порядке и до подачи заявления зарегистрировать ее по месту пребывания на срок не превышающий 90 суток в вашем доме.

28.01.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У новорожденной свидетельство рождения украинское и загран паспорт тоже украинский.

28.01.2019, 14:08

Юрий, собственно говоря. Это может сделать и мама, если она прописана у Вас. При этом, Вашего согласия не потребуется. С уважением.

28.01.2019, 14:18

Значит ребенок имеет гражданство Украины, зарегистрировать на срок 3 месяца (срок временного пребывания при безвизовом режиме въезда, по истечении указанного срока ребенок должен в сопровождении родителя выехать, если иные основания пребывания или проживания не приобреиеи) ребенка можете или вы или ваша дочь. Дочери можно подать заявление на получение гражданства ребенку в упрощенном порядке.

28.01.2019, 14:50

Получение гражданства по упрощенному порядку, это как?

28.01.2019, 15:28

Если мать ребенка гражданка РФ, то она может оформить гражданство РФ своему ребенку на основании ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Только если у ребенка есть отец и он гражданин иностранного государства, то потребуется его согласие.

28.01.2019, 23:18