Уфа, 28.01.2019, 13:02

Можно ли сократить срок по надзорной жалобе для осужденного в 2004 году на 24 года по статьям 166 часть 1, 158 часть 2, 162 часть 3, 105 часть 2?

Вопрос №15190668 из г. Уфа
опубликован 28.01.2019, 13:02
Возможно ли уменьшение срока по обращению в ВС (надзорная жалоба). Осужден в 2004 г к 24 годам. По статьям 166 ч 1, 158 ч 2, 162 ч 3, 105 ч 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надзорной жалобы на уменьшение срока не существует. Можно обжаловать сам приговор по существу. Если не подтвердятся квалифицирующие признаки, или например, не все смягчающие обстоятельства были учтены, тогда возможно. Но снижения срока без изменения приговора само по себе невозможно.

30.01.2019, 10:28

Здравствуйте. Да, возможно, законом это не запрещено.

28.01.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Если в материалах дела имеются достаточные основания для применения мер, смягчающих наказание, которые во время вынесения приговора не были учтены судом, то вероятно, что ВС применит их и размер наказания будет снижен. Так же если ВС установит непричастность осужденного к отдельным преступлениям в раках вынесенного приговора (например осужденный не совершал угон), то срок наказани будет пересмотрен.

28.01.2019, 13:09

Я имела ввиду. С 2004 года. Было ли, что нибудь по этим статьям? Что помогло бы уменьшить срок?

28.01.2019, 13:18

К сожалению смягчений по данным статьям уголовного кодекса РФ не происходили, по практике в надзорной инстанции очень редко изменяют приговор в сторону смягчения, только если не были учтены смягчающие обстоятельства или какой либо эпизод не доказан.

28.01.2019, 15:08

Это называется не надзорная жалоба, а ходатайство о привидении приговора в соответствие с действующим законодательством и подается в районный суд, а не в Верховный.

30.01.2019, 10:30

Юридические услуги в Уфа