Брянск, 28.01.2019, 13:11

Может ли сестра покойного мужа претендовать на наследство, если нет вообще ни каких родственников у покойной?

Вопрос №15190765 из г. Брянск
опубликован 28.01.2019, 13:11
Может ли сестра покойного мужа претендовать на наследство, если нет вообще ни каких родственников у покойной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ сестру умершего могут призвать к вступлению в наследство при отсутствии наследников первой очереди.

28.01.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Да, может.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

Всего хорошего, Вам!

28.01.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Умерла женщина. Её муж умер ранее, несколько лет назад. У женщины нет родственников. Так вот, может ли сестра мужа претендовать на наследство?

28.01.2019, 13:19

Да, может претендовать на наследство.

28.01.2019, 13:20

Нет, не может

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

.

28.01.2019, 13:24

Добрый день!

Сестра мужа не наследует по закону, только по завещанию.

У нее было право наследовать за братом, если не было наследников первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

28.01.2019, 13:26