УК продала долг за ЖКУ коллекторам и подала в суд

Вопрос №15190942 из г. Архангельск
опубликован 28.01.2019, 13:31
Долг продан коллекторам, те подали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

30.01.2019, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Подавайте письменное обоснованное возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

28.01.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приветствую Вас.

Так вы отменили судебный приказ? Или это уже повторное обращение коллекторов в суд уже с иском?

28.01.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пишите аргументированные возражения на их исковое.

28.01.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После подачи своих возражений в суд дней через 5-ть узнайте результаты. Вам бы ещё ознакомиться с материалами дела, сфотографировать их, чтобы видеть на каком основании с вас требуют долг.

28.01.2019, 22:08

Нет ещё, сегодня только понесу в суд.

28.01.2019, 13:41

Тогда относите.

Его отменят.

Но нужно быть готовым к тому, что коллекторы повторно обратятся в суд в порядке искового заявления.

Тут уже надо будет смотреть пропущен ли срок исковой давности, писать ходатайство о снижении размера неустойки (пени).

28.01.2019, 13:46

Суд нарушил Ваши права, не уведомив о вынесении судебного приказа. В связи с этим суд обязан отменить судебный приказ.

28.01.2019, 13:50