Новочеркасск, 28.01.2019, 13:36

Необходимость регистрации недостроенного дома в снт в Ростовской области и возможные санкции

Вопрос №15190979 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2019, 13:36
ЗДРАВСТВУЙТ! Есть недостроенный домик (ростовская область) на земле снт. обязательно ли его регистрировать и как если он еще недостроен крыша есть. Какие возможны санкции?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкций никаких нет.

Решением депутатов Госдумы «дачная амнистия» продлена до 2020 года – документ, позволяющий приватизировать жилые дома по упрощенной схеме, принят 22 февраля 2018 года.

Документ предусматривает облегченный вариант оформления:

участков под дачи, для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства;

возведенных на них строений и индивидуальных жилых домов.

Согласно поправкам в три федеральных закона – №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004, №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 и №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015, до 1 марта 2020 года:

не требуется разрешения на ввод в эксплуатацию;

регионы вправе устанавливать максимальную стоимость услуг кадастровых инженеров за составление документов, требуемых для постановки объекта на учет;

основанием для госрегистрации является технический план строения и документы, подтверждающие право на владение землей.

Оформление дома по «дачной амнистии» требует предварительной подготовки документов:

разрешения на строительство;

подтверждения права собственности (таковым признаются договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты и решения местной администрации и др.);

технический план дома или другого строения.

Пакет документов вместе с квитанцией об оплате госпошлины и заявлением на регистрацию объекта подается в Росреестр.

28.01.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей!

Санкций никаких нет, но я бы советовал Вам его зарегистрировать в рамках дачной амнистии. Ее конечно же, скорее всего будут продлевать раз за разом, но всякое может быть. По окончании дачной амнистии зарегистрировать дачный домик будет гораздо сложнее.

В настоящее время:

1. для технического учета (в том числе для получения технического паспорта) индивидуального жилого дома не требуется получения или предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ»);

2. основаниями для кадастрового учета или регистрации прав на индивидуальный жилой дом на садовом, дачном земельном участке, на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на приусадебном земельном участке (ЛПХ), являются только технический план дома и правоустанавливающий документ на земельный участок (ч.7 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

То есть, для оформления прав на индивидуальные жилые дома требуется минимальный комплект документов

Удачи Вам и всего хорошего!

28.01.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно уточнить? А мне сказали что упрощенная система действует до 1 марта 2019 го? а потом нужно уведомлять местную администрацию о строительстве и ждать от нее одобрения? Это так?

28.01.2019, 14:33

Дачная амнистия продлена до 2020 го.

28.01.2019, 14:36