Как защититься, когда полиция и прокуратура игнорируют кражу - поиск альтернативных путей справедливости

Вопрос №15191100 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2019, 13:53
Мои квартиранты, украли у меня электропечь, написала заявление в полицию, там не стали даже разбираться, меня не разу не вызвали, им поверили на слово, квартиранты сказали, что я приехала и забрала печь сама, дело закрыли. Я написала заявление начальнику полиции, и в прокуратуру жалобу, но мне опять пришло письмо, что полиция провела проверку, только непонятно какую, меня не разу не вызвали на опрос, ни разу, как они её проводили? Непонятно, в ходе расследования было выяснилось что я сама забрала печь, как они это выяснили тоже не понимаю, я печь не забирала, и в письме говорится что прокуратура согласилась со всей этой проверкой, и согласна отказать мне и не возбуждать уголовного дела, я в шоке, что делать не знаю, я хочу наказать приступников, но как если прокуратура и полиция не хочет этим заниматься, прошу пожалуйста подскажите, что делать? И куда ещё можно будет обратиться? Я хочу их наказать, и это дело так не оставлю, спасибо большое вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если отказывают в возбуждении уголовного дела, то Вам остается только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при чем не только прокурору округа, а в суд. И пишите жалобы областному прокурору, в Генеральную прокуратуры РФ на бездействия прокуратуры.

28.01.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, а в полицию заявление снова нужно будет написать?

28.01.2019, 14:07

Нет. Повторно заявление по одному и тому факту не пишется. Ваше первое заявление находится в материале проверки (отказном материале) по Вашему заявлению. С данным материалом Вы также можете ознакомиться в полном объеме в отделе полиции и сделать из него копии.

28.01.2019, 14:09

Нет в полицию писать не надо, обжалуйте постановление в прокуратуре.

28.01.2019, 14:11

Юридические услуги в Иркутск