Как директор может снизить рабочее время и зарплату сторожам в бассейне?

Моя жена работает сторожем-вахтером в бассейне. График работы сутки через трое. В месяц у них выходит 168 - 192 часа. Зарплата у них при этом равна МРОТ. Директор собирается перевести сторожей только на ночной график обосновывая это оптимизацией производства, и будет у них выходить 84 - 96 часов. Имеет ли право директор "убавить" рабочее время снизив зарплату?
Лучший ответ

Не имеет права платить ниже МРОТ, а без согласия работников не может изменить условия трудового договора согласно ст.72 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). А об изменениях трудового договора должен предупредить за 2 месяца вообще.

Хороший ответ. Спасибо!

Да, имеет право оптимизировать в установленном порядке. (ст. 74 ТК РФ позволяет) Зарплата у этом случае может быть снижена. Итоговая сумма может быть и ниже МРОТ, если при этом не вырабатывается полная норма.

Спасибо за ответ!

Да, вправе снизить зарплату, согласно ТК РФ, переведя их на 1/2 или на 1/4 ставки, либо пропорционально отработанному времени. При этом должно быть заключено дополнительное соглашение об изменении условий труда за подписью обеих сторон. С Уважением!

Выражаю признательность за помощь.

Может директор убавить рабочее время, снизив при этом зарплату в случае организационных изменений условий труда. Это предусмотрено ст. 74 ТК РФ.

Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", а именно: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;

внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

изменение режимов труда и отдыха;

введение, замена и пересмотр норм труда;

изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Об изменении должны сообщить не менее, чем за 2 мес. Работодатель должен в письменном виде обосновать изменение условий трудового договора.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае изменяются условия труда, определенные сторонами трудового договора. Поэтому, работодатель обязан соблюсти условия, предусмотренные ст.74 ТК РФ, где сказано:

Цитата:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Таким образом, Вашу жену обязаны предупредить за 2 месяца об изменяющихся условиях труда. Если не предупредили, то действия работодателя не являются правомерными. Кроме того, оплата труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Благодарю Вас!

Вообще согласно ст 72 ТК РФ изменение графика работы возможно только с согласия работника В одностороннем порядке директор не имеет права менять график работы Если он это сделает то нужно обращаться в инспекцию труда.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Ухудшение условий труда недопустимо. Пишите жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Уверен, есть много нарушений ТК РФ в вашей организации. С беспределом надо бороться и директора неграмотного наказывать.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034