Не посещал вуз, но должен ли я платить за учебу?
Вы обязаны оплачивать учебу, согласно условиям, прописанным в договоре на оказание образовательных услуг. В том случае, если вы не намерены далее продолжать учебу, нужно подготовить и написать заявление о расторжении договора на обучение. До тех пор, пока договор не расторгнут, платить за обучение надо, задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке, ведь вины образовательной организации в том, что вы не посещаете занятия нет, на Вас лежит ответственность за все возможные последствия. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст.450 ГК РФ.
Здравствуйте.
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", а также с Гражданским кодексом РФ, "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Таким образом, если Вы действительно не посещали университет, Вы не должны оплачивать время, в которое Вам не оказывались услуги.
Практика взыскания с университета части уже уплаченных средств, при том, что студент прекращает пользоваться услугами университета, довольно-таки обширна в российских судах.