Санкт-Петербург, 28.01.2019, 17:46

Идеальные условия для садоводства в Ломоносовском районе - собственность на землю, межевание, жилой дом, вода, септик, газовый котел

Вопрос №15192616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2019, 17:46
Как сейчас прописатбся в садоводство. Ломоносовский район. Земля в собственности, межевание сделано, дом жилой в собственности, подведена вода со скважины, септик установлен, стоит газовый котел на отопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо признать Ваш дом жилым, т.е. пригодным для проживания круглый год (Заключение оформляется т.н. межведомственной комиссией после обращения в МФЦ или в местные органы исполнительной власти). Вам необходимо представить: техпаспорт и кадастровый паспорт на дом, Свидетельство о регистрации права собственности, заключение СРО в области строительства о техническом состоянии Вашего дома, заключение санитарных и пожарных органов о соответствии вашего дома нормам.

Вообщем начинайте оформление с "похода" в МФЦ.

28.01.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратиться в паспортный стол (миграционная служба района) с заявлением о регистрации по месту жительства. Дом должен иметь статус жилого, дому присвоен адрес, право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре, при себе иметь паспорт и Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на дом. Если адрес не присвоен, обратитесь в администрацию. ПП РФ № 713.

И ране была регистрация в жилом доме на садовом (дачном) участке в том же порядке.

28.01.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если категория земли земли-поселений то можно присвоив адрес прописаться. Если не то нет.

28.01.2019, 23:03

Говорили что по новому закону можно прописаться через мфц с января. И нужен кадастровый паспорт на дом (планировка в доме) Для прописки?

28.01.2019, 18:29

МФЦ - это лишь посредник между гражданами и гос. органами. Можете подать в МФЦ, можете непосредственно в миграционную службу (паспортный стол).

Кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом, не содержит сведений о собственнике объекта, для регистрации по месту жительства не нужен.

Новый закон такой же как и прежний. До 01.01.2019 в жилом доме на садовом участке также можно было зарегистрироваться по месту жительства, если статус дома "жилой и присвоен адрес.

28.01.2019, 19:08