Екатеринбург, 28.01.2019, 18:39

Военнослужащий, участвовавший в приватизации в детстве, может ли быть отказан в получении жилья для семьи?

Вопрос №15193083 из г. Екатеринбург
опубликован 28.01.2019, 18:39
Участвовал в приватизации в 9 лет. 1/4 квартиры (15 м 2). Сейчас военнослужащий. Могут ли отказать в получении жилья? Состав семьи 4 человека. Говорят, что для постановки на учёт нужно менее 10 м 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку Вы имеет долю в праве на жилое помещение, превышающую учетную норму, уставленную постановления Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 года № 824 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (если указанное жилое помещение находится в г. Екаьеринбург), которая составляет 10 кв.м, то у жилищного органа не имеется оснований считать Вас нуждающимся в жилье.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что права членов семьи военнослужащего на жилище являются производными от права самого военнослужащего.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа их учета при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Согласно ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Как следует из постановления Главы города Екатеринбурга от 31 августа 2005 года № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург "», учетная норма площади жилого помещения в городе Екатеринбурге в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Если Вы претендуете на обеспечение служебным жильем, то Вы можете быть признаны нуждающимся в таковом лишь при условии, что жилое помещение, в которой Вы имеете долю в праве, находится в другом населенном пункте.

29.01.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приватизация была не в Екатеринбурге, а в другой области. Как отказаться?

29.01.2019, 21:13

К сожалению деприватизировать жилое можно только полностью с согласия всех собственников.

Вам лучьше всего подарить свою долю родителям, тогда по истечении 5 лет со дня ее отчуждения, учитывая, что Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем не утратили право на повторную приватизацию, то есть повторное решение жилищного вопроса, Вы вправе подать заявление о признании Вас нуждающимся в постоянном жилье.

29.01.2019, 21:45