Может ли приватизация маминой квартиры помешать мне и ребенку получить постоянное жилье?
Мой муж военнослужащий. Собирает документы на очередь на постоянное жилье. Сами мы прописаны и проживаем в служебной квартире. Моя мама сделала приватизацию своей квартиры на меня и моего несовершеннолетнего ребенка по 1/4 доли (в 2-х комнатной квартире). Муж в приватизации не участвовал. Могут ли мне и ребенку отказать в постановке в очередь на постоянное жилье, т.к мы участвовали в приватизации?
согласно ст. 51 ЖК РФ Вы должны быть нуждающимися в жилье, а так как у Вас нормы кв.м. более 18 кв. м. то могут отказать.
Если Вам откажут, то Вы можете обжаловать в гарнизонном военном суде. Практика, когда не хватают недостающие метры, уже есть.
Если подарите свои доли, то согласно ст. 53 ЖК РФ, намеренно ухудшите свои жилищные условия и придется ждать еще 5 лет. лучше этого не делать.
Ваше право собственности на жильё (в кв. м.) вычтут из положенных кв. метров жилья для семьи военнослужащего согласно ст.ст. 15, 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих".
НЕ МОГУТ.
НАЛИЧИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ДОЛИ в квартире ( КОТОРАЯ В НАТУРЕ НЕ ВЫДЕЛЕНА) не может учитываться при определении обеспеченности жильем.
Удачи
К сожалению возникает большая проблема на очередь то поставят, но выделяемую жилплощадь уменьшат.
Смотрите - МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИКАЗ от 30 сентября 2010 года N 1280
О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений
(с изменениями на 21 марта 2013 года)
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.
Статья 15_1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
К сожалению при прошлом дибильном Министре обороныСердюкове, были введены такие несправедливые по общему мнению ограничения. Сам в прошлом офицер.
У матери и ребенка 1,2 доли в квартире, возьмите общую площадь квартиры и разделите пополам. Вот эта площадь будет отнята из положенной Вам от министрества обороны.
18 кв.м множить на количество членов семьи минус имеющаяся жилплощадь.