Саранск, 28.01.2019, 18:42

Имущество, купленное до брака было продано в браке. Считается ли эти денежные средства совместными?

Вопрос №15193116 из г. Саранск
опубликован 28.01.2019, 18:42
Имущество, купленное до брака было продано в браке. Считаеются ли эти денежные средства совместными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если имущество супругом было куплено до брака, то это имущество принадлежит только ему согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При продаже супругом своего имущества, приобретенного до брака, во время брака согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, полученные от этой сделки деньги являются его собственностью, а не совместной собственностью супругов.

Читайте внимательно статьи Семейного кодекса РФ и не доверяйте кратким ответам без ссылок на нормативные акты на такие серьезные юридические вопросы.

Всего Вам доброго.

28.01.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да будут считаться совместными.

28.01.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
А ссылки на статьи СК какие?

А если на эти деньги куплен к примеру автомобиль, в браке, тогда автомобиль считается так же собственностью одного супруга?

28.01.2019, 18:57

Татьяна!

Да, Вы правы. Если на свои деньги, полученные от продажи своего имущества согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, супруг купил автомобиль без доплаты совместных денег, то этот автомобиль его собственностью является.

Но если в дальнейшем этот автомобиль будет ремонтироваться за счет совместных денег супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, то в этом случае согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ супруга вправе требовать признание этого автомобиля совместной собственностью супругов.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам.

28.01.2019, 19:34