Как можно сменить мирового судью. И вообще можно ли.?
Наталья, добрый день. Вы можете заявить отвод судье, но для этого необходимы веские основания. Если в суд еще никто не обращался то в ряде случаев к правоотношениям применяются правила альтернативной или договорной подсудности, что позволяет либо правоотношения в договоре указать кем и где будут рассматриваться споры, либо законом предусмотрена возможность обращения в суды, либо по месту нахождения ответчика, либо истца, лица по месту совершения какого-либо значимого действия.
В соответствии с процессуальным законодательством Вы вправе заявить отвод судье. Для этого необходимо заявить мотивированное ходатайство об отводе судьи.