Киров, 28.01.2019, 19:29

А если в гражданском браке должна ли я за мужа гражданского оплачивать долги.

Вопрос №15193438 из г. Киров
опубликован 28.01.2019, 19:29
А если в ггражданском браке должна ли я за мужа гражданского оплачивать долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость_2661750!

В Российском законодательстве нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена", а поэтому лишь после регистрации брака мужчиной и женщиной в ЗАГСе они будут считаться законными мужем и женой, супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации брака в ЗАГСе – это называется сожительством. На отношения сожителей положения Семейного кодекса РФ не действуют.

Если Вы не являетесь поручителем своего сожителя по его кредитному договору согласно статей 361-363 Гражданского кодекса РФ, то Вы не обязаны за долги сожителя нести ответственность по его кредитам и займам.

Удачи Вам.

28.01.2019, 19:49

За гражданского мужа Вы не должны оплачивать долги.

28.01.2019, 19:30

Нет, если не выступали в качестве поручителя.

28.01.2019, 19:40

Если вы не являетесь поручителем, то за сожителя вы не обязаны платить, но деньги всё равно из вашего общего бюджета будут тратиться.

29.01.2019, 08:31

В семейном положении указан гражданский брак.

28.01.2019, 19:44

Официально Вы не являетесь супругой.

28.01.2019, 19:46

Да, в Семейном кодексе указано где заключается брак (не гражданский) согласно статьи 10, порядок заключения брака согласно статьи 11, условия заключения брака в ЗАГСе между мужчиной и женщиной.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния

.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Всего Вам доброго.

28.01.2019, 19:53