Юридические аспекты отношений и ипотеки после брака - ответственность за долги и возможное отнятие квартиры в случае задолженности одного из супругов
Здравствуйте, Татьяна!
Вы не будете отвечать по его долгам, так как они возникли у мужа до вступления в брак.
По долгам мужа Вы платить не обязаны. Могут наложить взыскание на долю супруга в квартире. На имущество, находящееся в квартире, также могут обратить взыскание.
Вы не несете ответственности по обязательствам мужа до брака, не должны платить долги, так как деньги он получил и израсходовал до брака. Кредиторы смогут разве что наложить арест на долю вашего мужа в квартире.
А если я возьму кредит на квартиру на себя в браке, мужа прописывать не буду, это будет считаться совместно нажитым?
Только если вы с ним заключите брачный договор согласно которому квартира и кредит будут вашим личным имуществом.