Ульяновск, 03.08.2019, 10:10

Юридические аспекты отношений и ипотеки после брака - ответственность за долги и возможное отнятие квартиры в случае задолженности одного из супругов

Вопрос №16148735 из г. Чебоксары
опубликован 03.08.2019, 10:10
Есть долги у будущего мужа по кредитам, хотим узаконить отношения и приобрести квартиру в ипотеку после брака, должна ли я платить по долгам мужа после вступления в брак? Смогут ли кредиторы отобрать квартиру купленную в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не будете отвечать по его долгам, так как они возникли у мужа до вступления в брак.

03.08.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По долгам мужа Вы платить не обязаны. Могут наложить взыскание на долю супруга в квартире. На имущество, находящееся в квартире, также могут обратить взыскание.

03.08.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не несете ответственности по обязательствам мужа до брака, не должны платить долги, так как деньги он получил и израсходовал до брака. Кредиторы смогут разве что наложить арест на долю вашего мужа в квартире.

03.08.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если я возьму кредит на квартиру на себя в браке, мужа прописывать не буду, это будет считаться совместно нажитым?

03.08.2019, 10:16

Только если вы с ним заключите брачный договор согласно которому квартира и кредит будут вашим личным имуществом.

03.08.2019, 10:23