Парню в СИЗО продлили срок на 2 месяца из-за экспертизы. Есть ли шансы на освобождение и разный срок для его друга?
Если у подсудимых разное прошлое в плане наличия судимостей, разные роли во время совершения преступления и т.д., то, конечно, наказание не должно быть одинаковым. Если отягчающих обстоятельств нет, то вполне вероятно, что суд ограничится отбытым. Если эта первая судимость, то даже в случае назначения наказания в виде лишения свободы ему положен общий режим, а с учетом перерасчета, как раз отбытым и ограничатся.
Если Ваш парень, к уголовной ответственности ранее не привлекался, признал вину, потерпевшая просит строго не наказывать, то у него есть шанс отделаться небольшим сроком. С учетом времени, которое он провел (и еще проведет) в СИЗО, у него есть хорошие шансы получить минимальный срок (1.5-2.5 лет из практики) и с учетом проведенного в СИЗО (1 день в СИЗО за 1.5 в колонии общего режима), выйти через пару-тройку месяцев после оглашения приговора.