Пешеход заделся автомобилем - ответственность, последствия и возможные действия в нестрахованном случае
Произошла такая ситуация, сдавал назад на автомобиле и задел пешехода, не сильно, только вымазал куртку ему, после чего пешеход сфотал номера, мы поговорили и он ушёл, что может быть? Я не собственник автомобиля, в страховку не вписан.
Если пешеход обратится в ГИБДД, то Вам грозит ответственность по ст. 12.27 КоАП.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Но как меня найдут если я не собственник Авто, и к тому же на машине и пешеходе нет никаких отметин или царапин.
Если найдут и докажут (камеры, свидетели и т.д). Выйдут на собственника автомобиля, который может подтвердить, что Вы находились за рулем. Этим занимается отдельные сотрудники по административным расследованиям. Вы спросили: "Что может быть?"-вот один из вариантов. Второй вариант-ничего, т.к. пешеход не станет обращаться в полицию (ГИБДД) или не смогут установить водителя.