Краснодар, 28.01.2019, 20:17

Пешеход заделся автомобилем - ответственность, последствия и возможные действия в нестрахованном случае

Вопрос №15193702 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2019, 20:17
Произошла такая ситуация, сдавал назад на автомобиле и задел пешехода, не сильно, только вымазал куртку ему, после чего пешеход сфотал номера, мы поговорили и он ушёл, что может быть? Я не собственник автомобиля, в страховку не вписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пешеход обратится в ГИБДД, то Вам грозит ответственность по ст. 12.27 КоАП.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

28.01.2019, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но как меня найдут если я не собственник Авто, и к тому же на машине и пешеходе нет никаких отметин или царапин.

28.01.2019, 21:48

Если найдут и докажут (камеры, свидетели и т.д). Выйдут на собственника автомобиля, который может подтвердить, что Вы находились за рулем. Этим занимается отдельные сотрудники по административным расследованиям. Вы спросили: "Что может быть?"-вот один из вариантов. Второй вариант-ничего, т.к. пешеход не станет обращаться в полицию (ГИБДД) или не смогут установить водителя.

28.01.2019, 21:56