Возмещение ущерба при ДТП вне пешеходного перехода - ответственность владельца автомобиля и роль страховой компании

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

Лучший ответ

Здравствуйте Александр Олегович. Все будет зависеть от того, кого признают виновным в данной ситуации. Если вас, то ремонт авто будете делать за свой счет, а вот возмещение вреда здоровью,можно получить по полису ОСАГО, если потерпевший обратиться за возмещением в вашу страховую компанию, а не к вам лично. Если виновником признают пешехода, то весь ущерб можете потребовать с него.

Владельцу авто - никто. А вот пострадавшему - нужно будет возместить по полной программе