Белгород, 28.01.2019, 20:30

Если я куплю дебиторскую задолженность на торгах с другого региона, как я получу ее на руки?

Вопрос №15193782 из г. Белгород
опубликован 28.01.2019, 20:30
Если я куплю дебеторскую задолженность на торгах с другого региона, как я получу ее на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретая права требования (дебиторскую задолженность), вы как покупатель (цессионарий) заключаете с продавцом (цедентом) требования договор цессии (договор уступки права требования). Продавец, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 Гражданского кодекса РФ).

28.01.2019, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как передать? По почте или в электронном виде? Если по почте, то кто оплачивает пересылку? И нужно ли иметь свое ИП, для покупки?

28.01.2019, 20:43

Обычно при проведении аукционов на площадке уже прикреплена форма договора цессии. Есть контактная информация и телефоны. После выигранного аукциона вы связываетесь с продавцом и обговариваете вариант передачи документов. Либо вы сами распечатываете, подписываете со своей стороны и направляете покупателю, а он вам вышлет обратно ваш вариант договора с документами. Либо на оборот. Документы пересылаются почтой. Оператора вы выберете сами. По оплате, обычно кто отправляет тот и оплачивает. Закон не ограничивает круг участников по покупке дебиторки. Поэтому вы можете участвовать как физ. лицо.

Нескромный вопрос, зачем вам как физ. лицу дебиторка. Ведь через аукционы обычно продают безнадежную дебиторскую задолженность. И вы должны понимать, что взыскать ее фактически вы не сможете. Вообще тема с дебиторкой интересная но очень тяжелая и затратная.

28.01.2019, 21:28