Работаю на полставки делопроизводителем. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могут ли мою должность сократить.

Вопрос №15193898 из г. Петрозаводск
опубликован 28.01.2019, 20:52
Работаю на полставки делопроизводителем. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могут ли мою должность сократить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае за вами сохраняется ваша работа (должность).

Вы вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, а не на 0,5 ставки.

Пока не исполнится вашему ребенку 3 года, Вас и вашу должность не вправе работодатель сократить, так как Вас защищает, помимо статьи 256 ТК РФ, еще и статья 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

29.01.2019, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас обязаны уведомить письменно о таком намерении. Потом надо смотреть от ситуации. Ваш вопрос риторический.

28.01.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, при этом вышла на 0,5 ставки с сохранением пособия. Ребёнку ещё нет 1,5 лет. Могут ли сократить мою должность?

28.01.2019, 21:19

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то в этом случае за вами сохраняется ваша работа (должность).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Во-вторых, Вы вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, а не на 0,5 ставки.

В-третьих, пока не исполнится вашему ребенку ТРИ года, Вас и вашу должность не вправе работодатель сократить, так как Вас защищает, помимо статьи 256 ТК РФ, еще и статья 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

29.01.2019, 01:27