Смоленск, 28.01.2019, 21:24

Возможно ли випасать малолетнего наследника и какова его доля в унаследованном доме?

Вопрос №15194057 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2019, 21:24
Такая проблема: дедушка мужа ещё при жизни сделал моему мужу дарственную на дом, в доме прописана несовершеннолетняя правнучка дедушки, которая находится на опеке, она не является сиротой (мать лишена родительских прав, но есть отец и другие родственники). девочка не проживает в доме с 3-х летнего возраста. Мы бы хотели её випасать, это возможно? Имеет ли она долю на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении прав девочки на долю-ответ дать нельзя. Из вопроса не усматривается, является ли девочка внучкой собственника и умер ли он, оставив завещание.

Попробуйте ещё раз сформулировать вопрос, для этого

1) напишите, при каких обстоятельствах была вселена девочка в дом-на каком основании, в качестве кого? Например-в силу завещательного отказа правопредшественника прадедушки.

2) напишите, жив ли Ваш муж.

3) напишите, кем приходится девочка Вашему мужу

4) напишите, кто является собственником дома сейчас

5) где сейчас живет девочка, с кем?

28.01.2019, 21:38

Здравствуйте,

Кто является собственником дома - легко проверить, получив выписку на объект недвижимости в органах Россреестра. Мы Вам наверняка сказать не можем, не видя документов.

Правнучка должна быть зарегистрирована с опекуном по одному адресу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2019, 23:50

Раньше в доме дедушки было прописано 7 человек, девочка была прописана по месту прописки матери, мать два года назад виписали через суд. Мать девочки-двоюродная сестра моего мужа. Дедушка оформил на моего мужа дарственную на дом, все документы на собственность у мужа. Девочка живёт с опекунами.

28.01.2019, 23:42

Здравствуйте,

Ребенок, если он несовершеннолетний, должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями, а если родители лишены родительских прав через суд, то с опекуном по одному адресу.

Если Ваш муж единственный собственник дома в настоящий момент, может выселить всех из дома, если это не члены его семьи.

Что в Вашем понимании - оформил дарственную?

Получите выписку в Россреестре и узнаете, кто собственник дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2019, 23:53